58路公交车 本周六正式开通
起始站点及线路为:岳阳东站—巴陵东路—白石岭路—岳阳大道—建湘路—洞庭大道—洞庭汽车站
长江信息报讯(记者 郝家勇)公交出行方便又实惠,一直是城市大众出行的首选交通方式。记者昨日从市公交总公司获悉,为满足城东南和城西北间市民出行需求,5月26日,市公交总公司将开行58路公交车。它将串连起岳阳人流量最大的洞庭汽车站和高铁岳阳东站,方便旅客出行。
据介绍,58路公交线路东、西起始站分别为高铁岳阳东站广场、洞庭汽车站(枫桥湖街道办事处大屋湾社区原桥头马路市场);往返于岳阳东站—巴陵东路—白石岭路—岳阳大道—建湘路—洞庭大道—洞庭汽车站。主要解决高铁东站与洞庭汽车站通连,及洞庭汽车站与中南市场等市民直达意愿,方便岳阳大道沿线居民至高铁东站、洞庭汽车站公交直达。
58路公交线暂配备车长10.5米的12台福田牌新能源公交车,线路全程长13.1公里。公交公司拟订的发车频率为10-11分钟每趟,全程行驶时间55分钟。58路公交车夏季首、末班时间分别为:岳阳东站6:32、20:32,洞庭汽车站为6:32、19:32;冬季首、末班时间为:岳阳东站6:32、20:32,洞庭汽车站6:32、19:32。
据悉,58路公交车目前整装待发。公交车内外标识、站点站牌及GPS监控等均已安装就绪;工作人员正进行最后的车载IC卡和GPS采点及语音报站系统、车辆车况准备和其他车载设施安装调试。市公交公司营运科负责人表示,到26日早晨6:30,市民将能准时乘坐到新增开的58路公交车。
为方便市民乘坐,市公交总公司还公示了58路公交线沿途停靠站点。岳阳东站至洞庭汽车站沿途停靠站点为:岳阳东站—岳阳东站桥头—邓婆桥—体育中心—何家组—蔬菜市场—八字门社区—太阳桥市场东门—红星美凯龙—会展中心—市一医院东院—市人大—王家河大桥—义乌小商品城—星海音乐学校—花板桥—博文外语花板桥学校—市政府北—天伦城—新路口—经编厂—民间老屋—康岳花园—洞纺厂—洞庭汽车站;
返程为:洞庭汽车站—鹰山社区—康岳花园—民间老屋—经编厂—开发区农行—新路口—天伦城—政府社区(博文外语花板桥学校)—湘岳医院—星海音乐学校—义乌小商品城—王家河大桥—开发区管委会(市一医院东院)—市政协—会展中心—红星美凯龙—太阳桥市场东门—八字门社区—蔬菜市场—何家组—体育中心—邓婆桥—岳阳东站桥头—岳阳东站。
市公交公司负责人告诉记者,随着岳阳经济社会的发展和城市空间的扩大,为适应市民出行需求,岳阳公交线路也在不断增加。截至目前,岳阳市主城区已有营运线路49条(包括5月26日即将开通的58路),营运车辆已达到733台,线路总里程超过了700公里。
岳阳要闻
- 李挚率队调研督导省环保督察信访件整改工作
- 诗意栖居,“守护好一江碧水”的岳阳答卷
- 【在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下】青山绿水展芳华
- 李挚赴平江县宣讲全国两会精神并调研
- 谢卫江在云溪区调研:服务发展大局 扛牢使命担当 加快建设湖南万亿现代石化产业核心基地
- 岳阳市生态环境保护工作汇报会召开
综合新闻
- 工会换届谱新篇 凝心聚力助发展——岳阳生态环境监测中心工会换届选举圆满完成
- 实干笃行担使命——岳阳市市场监督管理局以高质量监管助力建设“七个岳阳”
- 检查企业704家 发现1103个问题 岳阳市生态环境局“三查”行动第二阶段结束
- 听民声、察民情、解民忧、暖民心——省第二生态环境保护督察组组长专题调研信访工作
- 关于对岳阳市开展生态环境保护例行督察的公告
文明机关
- 屈原管理区移风易俗解开“人情枷锁”
- 汨罗厚植屈原廉洁精神
- 岳阳市2024年“学雷锋正青春·文明实践我行动”志愿服务活动在经开区举行
- 感受传统文化魅力 助力书香屈原建设 屈原管理区开展“新生活 •新风尚•新年画”品年俗、庆元宵活动
- 岳阳市南湖新区:推动党建“红基因” 激活小区治理“微细胞”
法治聚焦